Пятница, 19.04.2024, 12:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Январь » 25 » Новости туризма:
10:05
 

Новости туризма:

Римский суд запретил мэрии итальянской столицы повышать стоимость проезда на такси. И пока римские власти пытаются оспорить это решение, таксисты, благодаря чехарде с ценами, начали повально обманывать своих пассажиров. В итоге местные защитники прав потребителей выпустили памятку, которая поможет клиенту поставить зарвавшегося водителя на место.

Неразбериха с ценами на такси в Риме началась с конца января, когда мэр города Джанни Алеманно объявил о том, что стоимость услуг такси вырастет на 54%. До 31 января цена 1 км проезда в Риме стоила 92 цента, с 1 февраля – 1,42 евро.

Решение мэра возмутило итальянских правозащитников, которые назвали его «пощечиной городу во время кризиса». Защитники прав потребителей подали в суд, который на время разбирательства ввел мораторий на повышение цен. Таким образом, действие указа мэра было приостановлено до конца февраля и стоимость километра проезда на такси в Риме вернулась к 92 центам.

Впрочем, таксисты, которые с радостью подняли ценники, совершенно не спешили опускать их обратно. В итоге итальянская Ассоциация защитников прав потребителей специально для пассажиров такси и туристов выпустила памятку, которая поможет клиентам избежать обмана со стороны водителя.

Во-первых, пишет Corriere della Sera, важно помнить, что в Риме и пригородах действуют два тарифа: «первая зона» – это городская территория в пределах кольцевой автодороги. Передвижение внутри ее стоит 92 евроцента. «Вторая зона» – за кольцевой дорогой – там 1 км поездки обойдется в 1,52 евро.

Во-вторых, водитель такси в обязательном порядке должен предупредить пассажира о том, что он выехал за пределы кольцевой дороги и, соответственно, включается тариф «второй зоны». Однако, предупреждают правозащитники, таксисты часто обманывают клиентов, переключаясь на тариф «второй зоны» еще в городе. «Они пользуются тем, что пассажир рассеянно смотрит в окно или задумывается», – поясняют специалисты. Они рекомендуют пассажирам, чтобы не быть обманутыми, чаще смотреть на счетчик – номер зоны должен высвечиваться на дисплее справа.

Иностранных туристов предупредили о том, что стоимость поездки между Римом и аэропортами фиксирована. Добраться из города до аэропорта Фьюмичино обойдется в 40 евро, до Чампино – 30 евро. А во время поездки от Фьюмичино до выставочного центра Fiera di Roma по-прежнему действуют обычные тарифы, то тесть цена зависит от показателей счетчика.

Кроме того, путешественникам также напомнили, что они не должны платить за один чемодан, так как дополнительно оплачиваются только второе и последующие места багажа по 2 евро. Кстати, новый закон, который пока отклонен судом, уже предусматривает плату за одно место багажа. Но это не касается пассажиров железнодорожного вокзала Термини, так как в прошлом году обязанность платить по 2 евро за багаж была отменена.

Не стоит забывать, что в Риме предусмотрены 10-процентные скидки для женщин, которые одни ездят вечером на такси. Эти скидки действуют с 21:00 до 01:00.

Так что внимательно следите за показателями приборов! :)

Просмотров: 418 | Добавил: histanethe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта